1

Тема: Pidgin v2.6

http://i075.radikal.ru/0908/6a/22e0088b3b17.jpg
Pidgin v2.6.1
Вышел релиз клиента для мгновенного обмена сообщениями Pidgin 2.6 с реализацией более 100 новшеств и исправлением 221 ошибки. Главное новшество - добавление в библиотеку libpurple инфраструктуры для организации аудио и видео коммуникаций, которые в настоящий момент поддерживаются только XMPP плагином (реализация совместима с GTalk). Другим значительным улучшением является реализация поддержки сменных визуальных тем и звуковых наборов.

Некоторые другие улучшения:

• Поддержка новой схемы аутентификации "clientLogin" для AIM/ICQ;

• Удалена неподдерживаемая и не пользующаяся спросом поддержка протокола toc;

• странен ряд утечек памяти;

• Добавлены более эффективные функции для поиска в списке контактов и в архиве сообщений;

• Для клиентов Yahoo! добавлена поддержка P2P режима передачи файлов и отправки текстовый сообщений по номеру телефона или MSN-адресу. Поддержка Yahoo! и Yahoo! JAPAN разделена на два отдельных плагина;

• Добавлен плагин Service Discovery Browser для определения доступных XMPP сервисов;

• В реализации XMPP добавлена поддержка отправки уведомлений для привлечения внимания (команда /buzz), реализована поддержка соединений при помощи BOSH, улучшена совместимость с Google Talk;

• Переработаны некоторые элементы графического интерфейса: нажатие Enter при определении статуса и в некоторых других диалогах приводит к переводу строки, а не принятия изменений; для всех уведомлений выводится единое унифицированное окно; диалог настройки учетной записи разбит на три вкладки.

Спустя несколько часов с момента выхода Pidgin 2.6.0 опубликовано обновление 2.6.1 с устранение трех ошибок, приводящих к проблемам со сборкой под Windows и при использовании GTK+ версии меньше 2.6, а также краха при отправке URL пользователю Yahoo IM. Кроме того, выпущен релиз 2.5.9, в котором устранена серьезная уязвимость, присутствующая в Pidgin/libpurple 2.5.8 и более ранних версиях. Используя данную уязвимость злоумышленник может организовать выполнение своего кода на стороне клиента, через отправку специально оформленного MSN SLP пакета.

http://www.pidgin.im/download/windows/

http://www.pidgin.im/download/ubuntu/

http://www.pidgin.im/download/mac/